Интегрирование рациональной функции от квадратного корня из квадратного трехчлена

Метод интегрирования
Здесь мы рассматриваем интегралы вида:
,
где R – рациональная функция.
Ранее мы рассмотрели интегралы с квадратным корнем от трехчлена трех типов.
(i) Подробнее >>>
(ii) Подробнее >>>
(iii) Подробнее >>>
Здесь Pn (x) – многочлен степени n от x.
Покажем, что любой интеграл от рациональной функции вида , можно выразить через интегралы (i), (ii) и (iii) и интеграл от рациональной функции .
Доказательство
Прежде всего заметим, что любая целая степень от квадратного корня является или многочленом (для четных степеней), или произведением многочлена на корень .
Действительно, имеем.
;
;
;
;
И так далее.
Любую рациональную функцию можно представить в виде дроби, в числителе и знаменателе которой стоят суммы конечного числа членов от целочисленных степеней ее аргументов.
.
Поскольку целая степень от квадратного корня является или многочленом от x, или произведением многочлена на корень, то
,
где P(x), Q(x), V(x), W(x) – многочлены от x.
Умножим числитель и знаменатель на и применим формулу (a + b)(a – b) = a 2 – b 2.
В знаменателе имеем.
.
Как видно, знаменатель становится многочленом, который мы обозначили через U(x). В числителе по прежнему имеется сумма произведений целочисленных степеней от x и . Поэтому числитель имеет прежний вид , где P*(x), Q*(x) - многочлены. Таким образом, имеем
,
где R(x) – рациональная функция, Q**(x) – многочлен.
Если степень многочлена Q**(x) больше, чем у многочлена U(x), то выделим целую часть. Тогда
,
где P**(x) – многочлен, – правильная дробь. Имеем . Правильную дробь разложим на простейшие. Это даст сумму членов вида и .
Подставляя все члены разложения в и интегрируя получаем, что интеграл выражается через интегралы вида , , и .
Что и требовалось доказать.
Пример
Найти интеграл
Решение
Умножим числитель и знаменатель на .
.
Интегрируем.
Ищем решение оставшегося интеграла в виде
.
Дифференцируем по x.
.
Умножая на , имеем
.
Сравнивая левую и правую части, находим значения коэффициентов.
2A = 1, A = 1/2;
B = 0;
D – A = – 1, D = A – 1 = – 1/2.
Окончательно имеем.
;
.
Ответ
.
Использованная литература:
Н.М. Гюнтер, Р.О. Кузьмин, Сборник задач по высшей математике, «Лань», 2003.
Автор: Олег Одинцов. Опубликовано: